Voulez-Vous en Savoir Plus Sur SolarEdge? | SolarEdge
Close mobile menu

Voulez-Vous en Savoir Plus Sur SolarEdge?


Rejoignez-nous pour l’un de nos prochains événements de formation

Nous offrons une grande variété de webinaires en ligne et des séminaires pratiques dans plusieurs langues.

  • Séminaires- Inscrivez-vous à l’un de nos séminaires pratiques dans votre région
  • Webinaires- Inscrivez-vous à un séminaire sur le Web et apprenez dans le confort de votre bureau ou à domicile

Pour toute information supplémentaire ou pour vous inscrire, merci de choisir le pays concerné :

Australie

On-Demand Webinars Durée Inscription
The StorEdge Solution 1:31:00 hr Cliquez ici
The SolarEdge Monitoring Platform 46:00 min Cliquez ici
SolarEdge Inverters SetApp 24:44 min Cliquez ici
The Solaredge Designer 1:00:28 hr Cliquez ici
Commercial Sales Training 1:12:00 hr Cliquez ici
2-in-1 EV Charger and Solar Inverter 19:26 min Cliquez ici

Autriche

Live Webinars Date Heure Inscription
Vorsicht vor Fallstricken: Gewerbeanlagen smart und sicher installiert Avril 6, 2020 10:00 - 10:45 Uhr Cliquez ici
Einfach vermieden: Die häufigsten Fehler bei der Installation Avril 6, 2020 16:00 - 16:45 Cliquez ici
EXPERTEN DESIGNER SCHULUNG: Hausdachanlagen smart und schnell planen mit dem SolarEdge Designer Avril 7, 2020 10:00 - 10:45 Uhr Cliquez ici
EXPERTEN DESIGNER SCHULUNG: Gewerbeanlagen smart und schnell planen mit dem SolarEdge Designer Avril 7, 2020 16:00 - 16:45 Uhr Cliquez ici
Fordern Sie uns! - Warum SolarEdge die Lösung für PV Gewerbeanlagen ist Avril 8, 2020 10:00 - 11:00 Uhr Cliquez ici
StorEdge Dreiphasen-Wechselrichter - Produktüberblick und Installation Avril 8, 2020 16:00 - 17:00 Uhr Cliquez ici
Designer goes on: Fordern Sie uns! Avril 9, 2020 10:00 - 11:00 Uhr Cliquez ici
Designer goes on: Fordern Sie uns! Avril 9, 2020 15:00 - 16:00 Uhr Cliquez ici
On-Demand Webinars Durée Inscription
Die SolarEdge Monitoring Plattform 01:15 hr Cliquez ici
SolarEdge Systemvorteile im Überblick 00:48 hr Cliquez ici
SetApp - der neue Standard der Wechselrichter-Inbetriebnahme 00:31 hr Cliquez ici
SolarEdge Auslegungsrichtlinien 00:35 hr Cliquez ici
Anlagenplanung mit dem SolarEdge Designer 01:02 hr Cliquez ici

Belgique / Flandre

Seminars training date Date Heure Emplacement Inscription
Carbomat Hands-on (NL) 20200514 Mai 14, 2020 09:00 - 13:00 Felix Roggemanskaai 7/B, 1501 buizingen Cliquez ici
Carbomat Advanced Training (NL) 20200610 Juin 10, 2020 09:30 - 17:00 Felix Roggemanskaai 7/B, 1501 buizingen Cliquez ici
Live Webinars Date Heure Inscription
mySolarEdge app Avril 6, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Commercial training Avril 7, 2020 09:15 - 09:30 Cliquez ici
Residential training Avril 7, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Design Short Self Consumption & StorEdge Avril 8, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Design Short Commercial Avril 8, 2020 10:15-10:45 Cliquez ici
Design Short Residential Avril 9, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Smart Energy Avril 9, 2020 10:15-10:45 Cliquez ici
SiteMapper Avril 10, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Residential training Avril 10, 2020 10:15-10:45 Cliquez ici
Designer & Monitoring Avril 15, 2020 09:00 - 12:00 Cliquez ici
On-Demand Webinars Durée Inscription
3-fase omvormers met synergie technologie - Installatie 29:22 min Cliquez ici
StorEdge oplossingen - Topologie & installatie 1.03:41 min Cliquez ici
1-fase omvormers met compact technologie - Installatie 24:56 min Cliquez ici
SetApp Applicatie - Configuratie tool 28:16 min Cliquez ici
Het ontwerpen van een PV-systeem met de SolarEdge Designer 49:45 min Cliquez ici

Belgique / Wallonie, Bruxelles

Seminars training date Date Heure Emplacement Inscription
Carbomat Hands-on (FR) 20200512 Mai 12, 2020 09:00 - 13:00 Felix Roggemanskaai 7/B, 1501 buizingen Cliquez ici
Rexel formation Avancée 20200513 Mai 13, 2020 09.30 - 16.30 Naninne, Chaussée de Marche 726, 5100 Cliquez ici
Live Webinars Date Heure Inscription
Comment calculer votre auto-consommation en système résidentiel Avril 6, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Comment réaliser une installation SolarEdge avec Set App Avril 7, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Les outils de dépannage – Installateurs sans expérience du dépannage Solaredge Avril 8, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Les outils de dépannage - Niveau avancé Avril 9, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
On-Demand Webinars Durée Inscription
Application SetApp 48 min Cliquez ici
Les smart modules SolarEdge 45 min Cliquez ici
La sécurité des installations SolarEdge 50 min Cliquez ici
La plateforme de supervision 1 hr Cliquez ici
Les outils Marketing 30 min Cliquez ici

Europe, Moyen Orient/Afrique & Asie/ Pacifique

On-Demand Webinars Durée Inscription
[Video] SolarEdge Physical Layout Editor: Residential 05:55 min Cliquez ici
[Video] SolarEdge Physical Layout Editor: Commercial 05:50 min Cliquez ici
The SolarEdge Monitoring Portal 44:00 min Cliquez ici

France

Live Webinars Date Heure Inscription
Comment calculer votre auto-consommation en système résidentiel Avril 6, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Comment réaliser une installation SolarEdge avec Set App Avril 7, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Les outils de dépannage – Installateurs sans expérience du dépannage Solaredge Avril 8, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Les outils de dépannage - Niveau avancé Avril 9, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Comment remplir un Consuel simplement Avril 10, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
On-Demand Webinars Durée Inscription
Onduleur EV Charging 1 hr Cliquez ici
SetApp - le nouveau standard pour la mise en service des onduleurs SolarEdge 48 min Cliquez ici
Module intelligent SolarEdge 29 min Cliquez ici
Domotique SolarEdge - Comment augmenter le taux d'autoconsommation 1 hr Cliquez ici
Gestion intelligente de l'eau chaude 1 hr Cliquez ici
Les innovations 2020: l'offre résidentielle 1:15 hr Cliquez ici
Les smart modules SolarEdge 45 min Cliquez ici
La sécurité des installations SolarEdge 50 min Cliquez ici
La plateforme de supervision 1 hr Cliquez ici
Les outils Marketing 30 min Cliquez ici

Allemagne

Live Webinars Date Heure Inscription
Vorsicht vor Fallstricken: Gewerbeanlagen smart und sicher installiert Avril 6, 2020 10:00 - 10:45 Uhr Cliquez ici
Einfach vermieden: Die häufigsten Fehler bei der Installation Avril 6, 2020 16:00 - 16:45 Cliquez ici
EXPERTEN DESIGNER SCHULUNG: Hausdachanlagen smart und schnell planen mit dem SolarEdge Designer Avril 7, 2020 10:00 - 10:45 Uhr Cliquez ici
EXPERTEN DESIGNER SCHULUNG: Gewerbeanlagen smart und schnell planen mit dem SolarEdge Designer Avril 7, 2020 16:00 - 16:45 Uhr Cliquez ici
Fordern Sie uns! - Warum SolarEdge die Lösung für PV Gewerbeanlagen ist Avril 8, 2020 10:00 - 11:00 Uhr Cliquez ici
StorEdge Dreiphasen-Wechselrichter - Produktüberblick und Installation Avril 8, 2020 16:00 - 17:00 Uhr Cliquez ici
Designer goes on: Fordern Sie uns! Avril 9, 2020 10:00 - 11:00 Uhr Cliquez ici
Designer goes on: Fordern Sie uns! Avril 9, 2020 15:00 - 16:00 Uhr Cliquez ici
On-Demand Webinars Durée Inscription
SolarEdge StorEdge™ Lösung mit der LG Chem RESU Hochvoltbatterie - Installation und Inbetriebnahme 01:17 hr Cliquez ici
Die SolarEdge Monitoring Plattform 01:15 hr Cliquez ici
SolarEdge Systemvorteile im Überblick 00:48 hr Cliquez ici
SetApp - der neue Standard der Wechselrichter-Inbetriebnahme 00:31 hr Cliquez ici
SolarEdge Auslegungsrichtlinien 00:35 hr Cliquez ici
Anlagenplanung mit dem SolarEdge Designer 01:02 hr Cliquez ici

Italie

On-Demand Webinars Durée Inscription
Introduzione ai sistemi SolarEdge – corso base 02:07 hr Cliquez ici
La soluzione StorEdge di SolarEdge con batterie LG Chem RESU ad alta tensione 59:25 min Cliquez ici
[Video] Monitoraggio SolarEdge per impianti commerciali 08:04 min Cliquez ici
Designer di SolarEdge 38:58 min Cliquez ici
La piattaforma di monitoraggio di SolarEdge 47:09 min Cliquez ici
Site Mapper e creazione nuovi impianti 07:57 min Cliquez ici
Site Mapper e modifica impianti esistenti 09:13 min Cliquez ici
SetApp – Guida alla nuova app SolarEdge per aggiornamento, attivazione e configurazione inverter 37:57 min Cliquez ici
Inverter ed ottimizzatore con tecnologia compatta 25:28 min Cliquez ici
SetApp - Live demo 27:15 min Cliquez ici
SetApp - Configurazione sistema StorEdge 20:34 min Cliquez ici
SetApp - Modalità sola visualizzazione 15:35 min Cliquez ici
L'inverter monofase con caricabatterie per veicoli elettrici di SolarEdge 48:20 min Cliquez ici
Roadshow 2020 online - Novità 2020: offerta residenziale 50:00 min Cliquez ici
Roadshow 2020 online - Novità 2020: offerta commerciale 50:00 min Cliquez ici
Roadshow 2020 online - Come vendere un sistema residenziale a valore aggiunto 50:00 min Cliquez ici
Roadshow 2020 online - Come vendere un sistema commerciale a valore aggiunto 50:00 min Cliquez ici
Roadshow 2020 online - I moduli smart di SolarEdge 50:00 min Cliquez ici
Roadshow 2020 online - Più sicurezza con SolarEdge 50:00 min Cliquez ici
Roadshow 2020 online - Designer, progettazione gratuita online 50:00 min Cliquez ici
Roadshow 2020 online - La piattaforma di monitoraggio di SolarEdge 50:00 min Cliquez ici
Roadshow 2020 online - Il supporto marketing per te 50:00 min Cliquez ici

Japon

Seminars training date Date Heure Emplacement Inscription
ソーラーエッジ製品トレーニング TR65 20200423 Avril 23, 2020 10:00 - 17:00 JST 〒104-0031 東京都中央区京橋 1-1-6 越前屋ビル 4 階 Cliquez ici
ソーラーエッジ製品トレーニング TR61 20200515 Mai 15, 2020 10:00 - 17:00 JST 〒104-0032 東京都中央区八丁堀1-9-8 八重洲通ハタビル 6階 Cliquez ici
ソーラーエッジ製品トレーニング TR63 20200528 Mai 28, 2020 10:00 - 17:00 JST 〒530-0002 大阪府大阪市北区曽根崎新地2-2-16 西梅田MIDビル9階 Cliquez ici
ソーラーエッジ製品トレーニング TR62 20200618 Juin 18, 2020 10:00 - 17:00 JST 〒104-0032 東京都中央区八丁堀1-9-8 八重洲通ハタビル 6階 Cliquez ici

Amérique latine

Pays-Bas

Live Webinars Date Heure Inscription
mySolarEdge app Avril 6, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Commercial training Avril 7, 2020 09:15 - 09:30 Cliquez ici
Residential training Avril 7, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Design Short Self Consumption & StorEdge Avril 8, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Design Short Commercial Avril 8, 2020 10:15-10:45 Cliquez ici
Design Short Residential Avril 9, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Smart Energy Avril 9, 2020 10:15-10:45 Cliquez ici
SiteMapper Avril 10, 2020 15:15 - 15:45 Cliquez ici
Residential training Avril 10, 2020 10:15-10:45 Cliquez ici
Designer & Monitoring Avril 15, 2020 09:00 - 12:00 Cliquez ici
On-Demand Webinars Durée Inscription
3-fase omvormers met synergie technologie - Installatie 29:22 min Cliquez ici
StorEdge oplossingen - Topologie & installatie 1.03:41 min Cliquez ici
1-fase omvormers met compact technologie - Installatie 24:56 min Cliquez ici
SetApp Applicatie - Configuratie tool 28:16 min Cliquez ici
Het ontwerpen van een PV-systeem met de SolarEdge Designer 49:45 min Cliquez ici

Amérique du Nord

On-Demand Webinars Durée Inscription
[Video] SE33.3KUS Commercial Inverter: Ground Crew 04:05 min Cliquez ici
[Video] SE33.3KUS Commercial Inverter: Roof Crew 03:41 min Cliquez ici
[Webinar] How to Install SolarEdge - Ground Crew 10:53 min Cliquez ici
[Webinar] How to Install SolarEdge - Roof Crew 11:49 min Cliquez ici
[Video] SolarEdge Site Designer Walkthrough 11:42 min Cliquez ici
[Video] Rapid Shutdown Demonstration with SolarEdge 01:13 min Cliquez ici
[Webinar] Designing PV Systems with SolarEdge 22:42 min Cliquez ici
[Webinar] The SolarEdge Monitoring Portal 44:00 min Cliquez ici
[Video] SolarEdge Physical Layout Editor: Residential 05:55 min Cliquez ici
[Video] SolarEdge Physical Layout Editor: Commercial 05:50 min Cliquez ici
[Video] SolarEdge PV Monitoring Portal Software Demo 03:07 min Cliquez ici
[Video] Power Optimizers: How to Ground to Different Racking Types 02:35 min Cliquez ici
[Video] How to Install SolarEdge 05:05 min Cliquez ici
[Webinar] Optimize Your Business with SolarEdge Residential 16:33 min Cliquez ici
[Video] SolarEdge Technology Overview 04:51 hr Cliquez ici

Pologne

Live Webinars Date Heure Inscription
Zasady projektowania systemów fotowoltaicznych SolarEdge Avril 6, 2020 15:07-16:00 Cliquez ici
SolarEdge Smart PV Modules Avril 6, 2020 09:07 - 10:00 Cliquez ici
Designer SolarEdge dla rozwiązań domowych Avril 7, 2020 09:07 - 10:00 Cliquez ici
Designer SolarEdge dla komercyjnych projektów fotowoltaicznych Avril 7, 2020 15:07-16:00 Cliquez ici
Szkolenie sprzedażowe dla systemów komercyjnych Avril 8, 2020 15:07-16:00 Cliquez ici
System Solarne stają się inteligentniejsze Avril 8, 2020 09:07 - 10:00 Cliquez ici
Wsparcie działu Serwisu SolarEdge Avril 9, 2020 09:07 - 10:00 Cliquez ici
Smart Home projektu SolarEdge Avril 9, 2020 15:07-16:00 Cliquez ici
Designer SolarEdge dla rozwiązań domowych Avril 10, 2020 15:07-16:00 Cliquez ici
Konfiguracja SetApp -live Demo Avril 10, 2020 09:07 - 10:00 Cliquez ici

le Portugal

Espagne

On-Demand Webinars Durée Inscription
SetApp - SetApp, el nuevo estándar sencillo para configuración y puesta en marcha de los inversores SolarEdge 01:15 hr Cliquez ici
Inversor monofásico para carga de vehículos eléctricos de SolarEdge 01:55 hr Cliquez ici
Designer, la herramienta de diseño online SolarEdge 01:34 hr Cliquez ici
Inversor trifásico con tecnología Synergy de SolarEdge 01:12 hr Cliquez ici
Inversor trifásico StorEdge 01:22 hr Cliquez ici
Inversor monofásico StorEdge con tecnología HD-Wave 01:46 hr Cliquez ici

Suède

Seminars training date Date Heure Emplacement Inscription
Säljutbildning: Sigtuna 20200414 Avril 14, 2020 13:00 - 15:00 Sigtunahöjden Konferens, Hetigvägen 7, Cliquez ici
Teknisk grundutbildning: Sigtuna 20200414 Avril 14, 2020 8:30 - 15:00 Sigtunahöjden, Hertigvägen 7, Sigtuna Cliquez ici
Avancerad Teknisk utbildning: Sigtuna 20200414 Avril 14, 2020 8:30 - 15:00 Sigtunahöjden Hotell och Konferens, Cliquez ici
Säljutbildning: Gränna 20200415 Avril 15, 2020 13:00 - 15:00 Gyllene Uttern, Gränna Cliquez ici
Teknisk grundutbildning: Jönköping 20200415 Avril 15, 2020 8:30 - 15:00 Hotel Gyllene Uttern, Gränna Cliquez ici
Avancerad Teknisk utbildning: Jönköping 20200415 Avril 15, 2020 8:30 - 15:00 Hotel Gyllene Uttern, Gränna Cliquez ici
Avancerad Teknisk utbildning: Kungsbacka 20200420 Avril 20, 2020 8:30 - 15:00 Skårs Gård, Fjärås, Kungsbacka Cliquez ici
Säljutbildning: Kungsbacka 20200420 Avril 20, 2020 13:00 - 15:00 Skårs Gård, Förlanda 181, Fjärås Cliquez ici
Teknisk grundutbildning: Kungsbacka 20200420 Avril 20, 2020 8:30 - 15:00 Skårs Gård, Fjärås, Kungsbacka Cliquez ici
Teknisk grundutbildning: Helsingborg 20200421 Avril 21, 2020 8:30 - 15:00 Mindpark Meetings, Bredgatan 11, 252 25 Cliquez ici
Avancerad Teknisk utbildning: Helsingborg 20200421 Avril 21, 2020 8:30 - 15:00 Mindpark Meeting, Bredgatan 11, Cliquez ici
Säljutbildning: Helsingborg 20200421 Avril 21, 2020 13:00 - 15:00 Mindpark Meeting, Bredgatan 11, Cliquez ici
Säljutbildning: Örebro 20200429 Avril 29, 2020 13:00 - 15:00 Scandic Grand, Fabriksgatan 21-23, Cliquez ici
Teknisk grundutbildning: Örebro 20200429 Avril 29, 2020 8:30 - 15:00 Scandic Grand Örebro, Fabriksgatan 21-23 Cliquez ici
Avancerad Teknisk utbildning: Örebro 20200429 Avril 29, 2020 8:30 - 15:00 Scandic Grand Örebro, Fabriksgatan 21-23 Cliquez ici

Suisse

Live Webinars Date Heure Inscription
Comment calculer votre auto-consommation en système résidentiel Avril 6, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Vorsicht vor Fallstricken: Gewerbeanlagen smart und sicher installiert Avril 6, 2020 10:00 - 10:45 Uhr Cliquez ici
Einfach vermieden: Die häufigsten Fehler bei der Installation Avril 6, 2020 16:00 - 16:45 Cliquez ici
EXPERTEN DESIGNER SCHULUNG: Hausdachanlagen smart und schnell planen mit dem SolarEdge Designer Avril 7, 2020 10:00 - 10:45 Uhr Cliquez ici
EXPERTEN DESIGNER SCHULUNG: Gewerbeanlagen smart und schnell planen mit dem SolarEdge Designer Avril 7, 2020 16:00 - 16:45 Uhr Cliquez ici
Comment réaliser une installation SolarEdge avec Set App Avril 7, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Fordern Sie uns! - Warum SolarEdge die Lösung für PV Gewerbeanlagen ist Avril 8, 2020 10:00 - 11:00 Uhr Cliquez ici
StorEdge Dreiphasen-Wechselrichter - Produktüberblick und Installation Avril 8, 2020 16:00 - 17:00 Uhr Cliquez ici
Les outils de dépannage – Installateurs sans expérience du dépannage Solaredge Avril 8, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
Designer goes on: Fordern Sie uns! Avril 9, 2020 10:00 - 11:00 Uhr Cliquez ici
Designer goes on: Fordern Sie uns! Avril 9, 2020 15:00 - 16:00 Uhr Cliquez ici
Les outils de dépannage - Niveau avancé Avril 9, 2020 11:00 - 12:00 Cliquez ici
On-Demand Webinars Durée Inscription
Die SolarEdge Monitoring Plattform 01:15 hr Cliquez ici
SolarEdge Systemvorteile im Überblick 00:48 hr Cliquez ici
SetApp - der neue Standard der Wechselrichter-Inbetriebnahme 00:31 hr Cliquez ici
SolarEdge Auslegungsrichtlinien 00:35 hr Cliquez ici
Anlagenplanung mit dem SolarEdge Designer 01:02 hr Cliquez ici
SetApp - le nouveau standard pour la mise en service des onduleurs SolarEdge 48 min Cliquez ici
Onduleur EV Charging 1 hr Cliquez ici
Module intelligent SolarEdge 29 min Cliquez ici
Domotique SolarEdge - Comment augmenter le taux d'autoconsommation 1 hr Cliquez ici
Gestion intelligente de l'eau chaude 1 hr Cliquez ici
Les innovations 2020: l'offre résidentielle 1:15 hr Cliquez ici
Les smart modules SolarEdge 45 min Cliquez ici
La sécurité des installations SolarEdge 50 min Cliquez ici
La plateforme de supervision 1 hr Cliquez ici
Les outils Marketing 30 min Cliquez ici

Royaume-Uni & Irelande

Seminars training date Date Heure Emplacement Inscription
Advanced Training: Brighton, UK 20200630 Juin 30, 2020 09:30 - 17:45 Brighton Cliquez ici
Advanced Training: Manchester, UK 20200728 Juillet 28, 2020 09:30 - 17:45 Manchester Cliquez ici
Advanced Training: Leominster, UK 20200825 Août 25, 2020 09:30 - 17:45 Leominster Cliquez ici
Advanced Training: Exeter, UK 20200929 Septembre 29, 2020 09:30 - 17:45 Exeter Cliquez ici
Advanced Training: Glasgow, UK 20201027 Octobre 27, 2020 09:30 - 17:45 Glasgow Cliquez ici
Advanced Training: Cardiff, UK 20201124 Novembre 24, 2020 09:30 - 17:45 Cardiff Cliquez ici
Advanced Training: Southampton, UK 20201208 Décembre 8, 2020 09:30 - 17:45 Southampton Cliquez ici
Live Webinars Date Heure Inscription
Focus on: Smart Energy Avril 6, 2020 13:00-14:00 Cliquez ici
Closing the Gap - SolarEdge versus String Inverters Avril 6, 2020 16:00-17:00 Cliquez ici
Looking Ahead: Residential Roadmap Avril 7, 2020 16:00-17:00 Cliquez ici
Focus On: StorEdge Avril 7, 2020 13:00-14:00 Cliquez ici
Looking Ahead: Commercial Roadmap Avril 8, 2020 16:00-17:00 Cliquez ici
Focus On: Designer For Commercial Systems Avril 8, 2020 13:00-14:00 Cliquez ici
Focus On: Mapper For Commercial Systems Avril 9, 2020 13:00-14:00 Cliquez ici
A New Way Of Working: Selling Remotely - Part 1 Avril 9, 2020 16:00-17:00 Cliquez ici
On-Demand Webinars Durée Inscription
The SolarEdge Monitoring Portal 44:00 min Cliquez ici
Best Selling Practices for Inverter Upgrades 40 min Cliquez ici